Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя принимать

Коронавирусная инфекция нового типа, появившаяся в декабре 2019 года, активно распространяется во всем мире. Врачи все еще изучают клинические особенности этого заболевания и разрабатывают способы эффективной медикаментозной терапии пневмонии.

Проходят исследования нескольких схем лечения, однако однозначных рекомендаций все еще нет.

Парацетамол, принимаемый для облегчения умеренной боли и снижения температуры тела, может быть использован для симптоматического лечения, однако нужно учитывать нюансы.

Любые препараты, включая парацетамол, лучше принимать по назначению специалиста для снижения риска развития негативных последствий. Например, передозировка это средства может вызвать тяжелые осложнения со стороны печени и других органов. Возможен и смертельный исход. Любой препарат нужно использовать правильно с учетом индивидуальных особенностей организма.

Эффективность парацетамола при коронавирусе

Это лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренным противовоспалительным эффектом. Механизм активности связан с подавлением циклооксигеназы первого типа, провоцирующей высвобождение медиаторов воспалительной реакции.

Отличием парацетамола от ряда других медикаментов этой группы является выраженное действие в области головного мозга, позволяющее эффективно устранять болезненность и понижать температуру, действуя на центр терморегуляции.

В целом лекарство можно принимать при любой инфекции по назначению врача.

Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя приниматьУпаковка

Важно понимать, что эффективность парацетамола при коронавирусе ограничена облегчением симптомов. Это средство не останавливает распространение вируса в организме, а лишь временно улучшает состояние человека. Устраняется лихорадочное состояние, облегчается болезненность.

В отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов, это вещество слабо подавляет воспаление, поэтому ниже риски возникновения осложнений. Врачи многих стран рекомендуют принимать это средство при отсутствии противопоказаний на дому для улучшения состояния при инфекции.

Министерство здравоохранения Великобритании рекомендует этот препарат в большей степени, чем НПВС, вроде ибупрофена. Некоторые исследования показывают, что прием НПВС ассоциирован с осложнениями коронавирусной инфекции. Напротив, парацетамол считается более безопасным. Нужно соблюдать дозу и учитывать индивидуальные риски.

Лечит ли парацетамол коронавирус?

Как уже было сказано, парацетамол и другие противовоспалительные медикаменты используются сугубо для облегчения состояния пациента, страдающего от повышенной температуры, слабости и болезненности в разных частях тела.

Действующий компонент влияет на выработку провоспалительных факторов и изменяет особенности терморегуляции. Улучшение самочувствия возникает в течение часа с момента приема и сохраняется на протяжении 6-10 часов.

Разные схемы лечения помогают поддерживать благополучное состояние на протяжении суток.

Саму вирусную инфекцию лечат другими препаратами, которые может подобрать только врач индивидуально. Используются противовирусные лекарства. Иногда назначаются специальные вещества, предотвращающие появление иммунопатологических осложнений болезни. Противовоспалительные медикаменты применяются только в комбинированной схеме.

Действие при болезни

  • Устранение повышенной температуры тела на несколько часов.
  • Облегчение головной боли, неприятных ощущений в суставах и мышцах.
  • Незначительное облегчение воспалительной реакции.

Есть сведения, что нестероидные противовоспалительные медикаменты, вроде ибупрофена, ослабляют работу иммунной системы. Этот фактор может ухудшить состояние при инфекционном процессе.

Парацетамол не имеет такой особенности.

Показания для использования

  • Лихорадочное состояние с температурой выше 38 градусов по Цельсию.
  • Головная боль, артралгия, болезненность в мышцах на фоне заболевания.
  • Сочетание повышенной температуры с болевым синдромом.
  • Облегчение состояния при стойкой лихорадке.

Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя приниматьОсновной эффект направлен на снижение температуры

Наиболее правильно определит показания врач. Пациенты, проходящие лечение коронавируса легкой формы на дому, могут связываться со специалистом по телефону или вызывать терапевта на дом. Врач объяснит, какой случай подходит для использования препарата. Не рекомендуется принимать вещество при незначительном повышении температуры тела.

Противопоказания у парацетамола

  • Алкогольная зависимость.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Непереносимость компонентов.
  • Патологии крови.
  • Возраст до одного месяца.

Желательно доверить исключение противопоказаний специалисту.

Также нужно учитывать риски приема средства, вроде любых заболеваний почек или печени, повышенного уровня билирубина, воспаления печеночной ткани вирусной природы, сахарного диабета, вынашивания ребенка, кормления грудью и возраста до трех месяцев.

Детям лекарство назначает строго педиатр или другой доктор.

Инструкция для применения

Дозировка подбирается индивидуально исходя из состояния, возраста и других анамнестических особенностей пациента. Рекомендуется проконсультироваться у врача и узнать точно, какая схема применения будет безопасной.

Обычная разовая дозировка для взрослого человека равна 500 миллиграммам. За раз не следует принимать больше одного грамма. Ограничение на дневной прием составляет четыре грамма.

Если предполагается использование средства в течение нескольких суток, нужно принимать минимально эффективную дозу.

Дозировка ребенку подбирается специалистом. Если пациент младше пяти лет, разовая доза не должна быть больше 250 миллиграммов. Если лечится грудной ребенок, нужно рассчитать дозировку по 10 мг на один килограмм.

Детям до 12 лет не следует за раз принимать больше 500 мг. Важно использовать лекарственную форму, соответствующую возрастной категории больного. В детском возрасте лучше принимать суспензию или покупать свечи.

Осложнения при коронавирусе

Если пациент уже имеет подтвержденную патологию, любую терапию нужно проводить с осторожностью. Противовоспалительные вещества могут быть опасными из-за своих нежелательных реакций.

Возможно негативное влияние на кроветворную систему, печеночную ткань, почки, кожу и другие органы. Особенно опасно применение повышенных доз.

Поскольку при коронавирусной инфекции предполагается прием вещества в течение нескольких суток, нужно принимать минимальную дозировку. Для взрослых желательно не больше одного грамма в день.

Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя приниматьСпецифическое лечение подбирается только врачом

Существуют споры о целесообразности назначения противовоспалительных и жаропонижающих медикаментов во время инфекционного процесса. Дело в том, что само по себе лихорадочное состояние является проявлением работы защитной системы организма.

Многие инфекционные агенты не выживают при температуре выше тридцати девяти градусов по Цельсию. Поэтому необдуманное медикаментозное снижение температуры в теории может ослабить борьбу с болезнью. Тем не менее жар в основном эффективен против бактериальных клеток.

Не так эффективен в отношении вирусных частиц.

Другие нежелательные реакции парацетамола

  • Нежелательные проявления со стороны пищеварительной системы, включая болезненность в области живота, выделение рвотных масс, поражение печеночной ткани, нарушение образования каловых масс, повышенная концентрация билирубина, увеличение ферментов печени.
  • Нежелательное влияние на кровь у ряда больных проявляется тромбоцитопенией, снижением численности лейкоцитов, панцитопенией, агранулоцитозом и другими нарушениями.
  • Возможны негативные реакции со стороны иммунитета, кожи и других систем, связанные с аллергией на компоненты. Редко бывают жалобы на сыпь, болезненность, крапивницу, покраснение и отечность. Очень редко появляются тяжелые формы аллергии, способные стать причиной летального исхода.

Чем ниже применяемая дозировка, тем менее вероятны тяжелые осложнения.

Рекомендации при коронавирусе от врачей

  1. Если есть только подозрение на инфекционный процесс, нужно еще раз проанализировать жалобы. Для коронавирусной инфекции в основном характерны сухой кашель, повышенная температура тела и слабость. Могут появляться и менее специфические признаки, вроде насморка и боли в горле. Часто у детей и молодых людей нет жалоб.

  2. В данный момент большинство поликлиник перегружено. Кроме того, если подозревается очень заразная болезнь, лучше для начала связаться с регистратурой. Возможен вызов врача на дом. Если в регистратуре не была получена полезная информация, можно позвонить по горячему номеру, 8-800-2000-112.

  3. Если специалисты найдут основания, будет проведено исследования на дому или в лечебном учреждении.
  4. Важно вызвать скорую помощь, если длительно сохраняется лихорадочное состояние, есть нарушение дыхания или другие опасные симптомы.
  5. Принимать парацетамол с одобрения врача.

    Специальную терапию для устранения вируса подбирают специалисты.

Соблюдение этих мер поможет избежать осложнений.

Видео

Таким образом, парацетамол может быть эффективным при симптомах коронавируса. Нужна консультация врача.

Помогает ли «Парацетамол» для профилактики или лечения коронавируса | Народная медицина

Парацетамол (ацетаминофен) является болеутоляющим и жаропонижающим средством. Точный механизм действия препарата не известен. На данный момент парацетамол используется для лечения многих заболеваний, таких как головная и мышечная боль, артрит, боль в спине, зубная боль, простуда и лихорадка.

Снимает боль при легком артрите, но не влияет на основное воспаление и отек сустава.

Парацетамол может также использоваться для других целей, не указанных в официальном руководстве лекарства. Возможно ли применять данный препарат при лечении коронавируса?

С чем имеем дело

Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя принимать

Коронавирусы представляют собой семейство вирусов, вызывающих заболевания, начиная от простуды и заканчивая более серьезными болезнями, такими как тяжелый острый респираторный синдром и ближневосточный респираторный синдром. Эти вирусы были первоначально переданы от животных людям.

Тяжелый острый респираторный синдром, например, передавался от зараженных кошек людям, в то время как ближневосточный респираторный синдром перемещался к людям от диких животных.

Название коронавирус происходит от латинского слова корона, что означает корону или гало. Под электронным микроскопом похоже, что микробы вируса окружены солнечной короной.

Новый коронавирус, идентифицированный китайскими властями 7 января и получивший название Covid-19, является пандемией, которая ранее не была идентифицирован у людей

Что делать во время самоизоляции для облегчения симптомов

Официальные медицинские источники дают следующие рекомендации:

  • необходимо самоизолироваться и не принимать антибиотики, так как они не действуют против вирусов;
  • рекомендуется пить много воды, регулярно мыть руки и принимать ежедневные обезболивающие для лечения симптомов.

Но существует мнение, что разумно на данный момент — избегать лекарств противовоспалительного типа, если больной заражен коронавирусом.

Эффективен ли «Ингавирин» от коронавируса?

Это следует за ми французских властей, предупреждающими, что людям не следует принимать противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, и вместо этого следует полагаться исключительно на парацетамол, который не является противовоспалительным.

Обратите внимание! На данный момент большинство медиков отдают предпочтение парацетамолу, нежели ибупрофену.

Почему парацетамол упоминается в отношении Covid-19

Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя принимать

Парацетамол используется для облегчения боли и снижения температуры, поэтому может помочь облегчить некоторые симптомы коронавируса.

Несколько недель назад министр здравоохранения Франции Оливье Веран написал в Твиттере: «Прием противовоспалительных средств может стать фактором обострения инфекции. В случае лихорадки принимайте парацетамол. Если вы уже принимаете противовоспалительные препараты, обратитесь к врачу».

Неясно, основан ли твит Верана на явных доказательствах очагов Covid-19 во Франции или, в более общем плане, на некоторых исследованиях, которые ранее предполагали, что нестероидные противовоспалительные препараты (известные как НПВП) могут ослаблять иммунную систему — что может быть опасно, когда организм пытаться пытается бороться с коронавирусом.

Является ли парацетамол наиболее безопасным средством

Доктор Руперт Бил, руководитель группы по клеточной биологии инфекции в Институте Фрэнсиса Крика, согласен с тем, что не существует «общепризнанной дополнительной причины избегать его для Covid-19». Он добавляет: «Пациенты, принимающие кортизон или другие стероиды, не должны останавливать их, кроме как по совету врача».

На веб-сайте о коронавирусе говорится: «Пока информации о природе вируса не будет достаточно, принимайте парацетамол для лечения симптомов, если только ваш врач не сказал, что парацетамол индивидуально вам не подходит».

Противовоспалительные препараты не отрицаются медиками, но распространено мнение, что парацетамол может быть предпочтительнее, потому что он реже вызывает побочные эффекты, если принимать его в течение длительного периода.

Парацетамол обычно предпочтительнее нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен, для облегчения симптомов, вызванных инфекцией. Это связано с тем, что, если принимать его в соответствии с инструкциями производителя с точки зрения сроков и максимальной дозы, вероятность возникновения побочных эффектов меньше».

Эффективен ли «Ликопид» при коронавирусе?

Действие парацетамола

Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя принимать

После приема внутрь парацетамол хорошо всасывается из желудка и тонкой кишки. Он достигает пиковой концентрации в плазме через один час, но это может быть 30 минут, если принимать препарат в жидкой или быстро всасываемой форме.

В основном он инактивируется печенью путем конъюгации, приводящей к двум метаболитам; глюкуронид или сульфат. Затем почки выводятся с мочой.

  1. При передозировке конъюгация печени становится затопленной, что приводит к метаболизму парацетамола альтернативным путем.
  2. В результате образуется токсичный метаболит N-ацетил-п-бензохинон-имин (NAPQI), который сам по себе инактивируется глутатионом, быстро предотвращая любой вред.
  3. Когда запасы глутатиона истощаются до менее чем приблизительно 30%, NAPQI реагирует с нуклеофильными аспектами клетки, что приводит к некрозу. Некроз возникает в печени и в почечных канальцах.

Упоминается о возможных побочных эффектах парацетамола при их применении в течение любого периода времени, включая расстройство желудка, язву желудка, головные боли, сонливость, головокружение, аллергические реакции и в редких случаях проблемы с печенью или почками.

Доктор Шарлотта Уоррен-Гаш, адъюнкт-профессор эпидемиологии в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, соглашается с тем, что, если у людей есть основные состояния здоровья, они должны принимать лекарство с осторожностью.

Стоит ли переходить на парацетамол?

Еще до конца не ясно, стоит ли всему миру следовать совету министра здравоохранения Франции Оливье Верана и переходить на парацетамол, и конкретно ли связана эта информация с данными, полученными по случаям Covid-19.

«Для COVID-19 необходимы исследования воздействия конкретных лекарства среди людей с различными основными заболеваниями, которые учитывают тяжесть инфекции», — говорит Уоррен-Гаш.

На данный момент официальные источники сообщают, что люди не должны беспокоиться о приеме противовоспалительных средств в профилактическом плане: «У большинства людей с COVID-19 будет легкая степень заболевания, и некоторым людям, возможно, потребуется принимать парацетамол, чтобы справиться с повышенной температурой, головной болью; всегда следуйте инструкциям на этикетке, если вы принимаете эти лекарства и не превышаете заявленную дозу».

Эффективен ли парацетамол от коронавируса – Наркологическая клиника «Первый Шаг»

БЕСПЛАТНАЯ помощь людям в тяжелой ситуации

Читайте на этой странице:

  • Применение
  • Противопоказания

Препарат был создан в конце 19 века. Он облегчает разные виды умеренной боли: головной, зубной, мышечной, ревматической, невралгической, менструальной. Обладает слабым противовоспалительным действием.

Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя принимать

В последнее время спрос на парацетамол в аптеках значительно вырос. Причина повышенной популярности лекарства связана с пандемией коронавируса, начало которой было объявлено ВОЗ 11 марта 2020 года.

Очагом инфекции стал китайский город Ухань, где первые заболевшие появились в декабре 2019 года. Коронавирус вызывает симптомы ОРВИ — сухой кашель, общее недомогание, боль в горле, затрудненное дыхание, повышение температуры.

Его опасность связана с возможными серьезными последствиями — тяжелыми поражениями легких и других внутренних органов.

Употребление парацетамола при коронавирусе было рекомендовано экспертами ВОЗ. Об этом некоторое время назад заявил председатель организации Кристиан Линдмаер. Данную точку зрения поддерживают светила медицины из разных стран мира.

Научный консультант Ливерпульской школы тропической медицины Том Уингфилд отмечает, что парацетамол при коронавирусе имеет небольшое количество побочных эффектов.

За данное лекарственное средство высказывается и английский профессор эпидемиологии Шарлотта Уоррен-Гаш.

Следует учитывать, что парацетамол не является панацеей при лечении коронавируса. Наряду с другими препаратами он оказывает симптоматическое воздействие при борьбе с повышенной температурой и болевыми симптомами. Его следует употреблять, когда показатель термометра превышает отметку в 38 градусов. Парацетамол используется против коронавируса в составе поддерживающей терапии.

Он не способен победить инфекцию, так как не может уничтожить ее возбудителя. Его задача – улучшить самочувствие больного, повысить его качество жизни. Парацетамол не подходит в качестве средства для профилактики коронавируса. Он не предупреждает передачу инфекции. В высоких дозах он токсичен для печени. Применение парацетамола для профилактики коронавируса нецелесообразно.

Мировое научное сообщество ведет активную работу над созданием спасительной вакцины. Вирусологи утверждают, что ее разработка — дело времени. Лекарственные средства для лечения коронавируса уже сейчас тестируют на группах заболевших добровольцев во многих странах.

Это противомалярийные препараты, средства от ВИЧ, Эболы, а также иммуностимуляторы на основе интерферона. Парацетамол не входит в этот список, однако он помогает снять симптомы заболевания, эффективен для облегчения лихорадочного болезненного состояния, снижения температуры.

После его приема улучшение наступает в течение часа и сохраняется в течение 6-10 часов.

Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя принимать

Применение

Запишитесь на консультацию к наркологу прямо сейчас. Это бесплатно и анонимно. 8 (800) 775-06-62 Оставить заявку

Парацетамол можно применять для симптоматического лечения детей с 3-х лет. Максимальная дозировка для малышей до 6 лет – 1 г/сутки.

Обычно лекарство делят на 4 приема по 250 мг. Детям от 6 до 9 лет назначают не более 1,5 г/сутки. С 9 до 12 лет – по 500 мг 4 раза в день. Взрослая суточная дозировка не должна превышать 4 г. Лекарство употребляют через 1-2 часа после еды.

Рекомендуемый интервал между приемами – 4 часа.

Противопоказания

Парацетамол не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Людям с патологиями почек, печени, синдромом Жильбера его дозировку следует сократить, а время между приемами увеличить.

Препарат противопоказан при беременности, хроническом алкоголизме, непереносимости компонентов, заболеваниях крови, в возрасте до 1 месяца.

При передозировке он может представлять серьезную угрозу для здоровья человека, спровоцировать гепатонекроз — разрушения печени, вызвать кому.

Препарат нельзя использовать более 5-7 дней подряд. Если при его применении лихорадка на фоне высокой температуры продолжается больше трех дней, необходима консультация врача.

При употреблении парацетамола следует учитывать индивидуальные риски. Из-за его гепатотоксичности его нельзя применять вместе с другими парацетамолсодержащие препаратами.

В числе побочных реакций могут быть аллергические проявления различной степени выраженности: кожные высыпания, зуд, дерматиты. Не исключены болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота.

Возможны нарушения кроветворения — тромбоцитопения, агранулоцитоз.

В силу того, что при инфекции может потребоваться применение парацетамола в течение нескольких суток, следует употреблять минимально эффективную дозировку. Чтобы исключить противопоказания, лучше проконсультироваться у специалиста.

Парацетамол при простуде — способ применения и дозы

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения.

Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках.

Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Простуду необходимо лечить при появлении первых признаков заболевания, в противном случае у больного могут появиться более тяжелые проблемы со здоровьем.

Особенно опасны простудные заболевания для пациентов, которые страдают хроническими болезнями, поскольку такая патология способна вызвать обострение.

Именно поэтому особенно важно вовремя диагностировать и начать лечить вирусную инфекцию. Простуда, как правило, сопровождается следующими симптомами:

  • Жар;
  • Заложенность носа;
  • Слабость;
  • Кашель;
  • Суставные и мышечные боли;
  • Насморк;
  • Общее недомогание;
  • Апатия.

Обратите внимание! Данные симптомы также могут говорить о наличии у пациента более тяжелой патологии, поэтому не следует заниматься самолечением.

При первых признаках, перечисленных из списка, необходимо обратиться к врачу, который выявит возбудителя инфекции и назначит грамотное лечение. Например, парацетамол при орви назначается в комплексе с другими медикаментами, поскольку он обладает весьма слабым противовоспалительным действием.

Также следует понимать, что прием парацетамола от простуды и гриппа не может устранить все перечисленные симптомы, а только снимает жар и боли, которые наиболее беспокоят больного.

Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя принимать

Форма выпуска лекарственного препарата

Инструкция по применению парацетамола при простуде гласит о наличии нескольких форм выпуска, которые применяются для лечения:

  • Капсулы или таблетки по 200 и 500 миллиграмм для взрослых и детей старше 12 лет;
  • Суспензия или сироп для детей с трех месяцев;
  • Суппозитории для грудничков.

Помимо этих лекарственных форм довольно часто врачи назначают от простуды порошок парацетамола для изготовления шипучего раствора.

Действие Парацетамола

Действие парацетамола при простуде имеет три направления:

  1. Уменьшает синтез простагландинов – данный эффект препятствует распространению воспаления.
  2. Воздействует на центры терморегуляции – в результате этого устраняются болевые ощущения.
  3. Оказывает воздействие на клетки центральной нервной системы – возрастает порог чувствительности к болям.

Лекарство быстро абсорбируется и не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Выводится препарат естественным путем – через почки, спустя четыре часа после приема.

При использовании парацетамола для лечения инфекционных заболевания таких, как ОРЗ, средство способно в течение двадцати минут снизить температуру.

Максимальная концентрация активного вещества в организме наступает спустя час после применения, затем постепенно уменьшается.

Главными достоинствами парацетамола при простуде с температурой:

  • Средство устраняет лихорадку и влияет на центры терморегуляции.
  • При использовании парацетамола при простуде без температуры лекарство увеличивает защитные силы организма;
  • Наличие достаточного количества лекарственных форм позволяет применять медикамент для лечения детей с месячного возраста;
  • Препарат обладает избирательным действием, поэтому является наиболее безопасным анальгетиком среди нестероидных лекарств;
  • Быстро выводится из организма;
  • Медикамент имеет доступную цену.

Однако помимо достоинств имеются и недостатки такого лечения в виде передозировки и побочных эффектов, поэтому, как правильно принимать парацетамол при простуде должен решать лечащий врач.

Обратите внимание! Противовоспалительный эффект лекарства достигается при наименьшем количестве побочных действий, по сравнению с иными нестероидными препаратами.

Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя принимать

Способ применения и дозы

Как нужно пить парацетамол при простуде? Первое, что необходимо знать пациентам, что парацетамол для лечения при вирусной инфекции, гриппе и орви применяется в форме таблеток, начиная с двенадцатилетнего возраста. При этом маленький пациент должен весить не менее сорока килограмм, в противном случае допустимо использование суспензии, сиропа или свечей.

До восемнадцати лет дозировка рассчитывается исходя и массы тела, в этом возрасте норма составляет пятнадцать миллиграммов на один килограмм. Дозировка для взрослых при простуде и температуре составляет четыре грамма в сутки, при этом за один прием используют не более одного грамма средства.

Важно начать лечение парацетамолом при появлении первых симптомов простуды у взрослого и детей. Также следует соблюдать интервал между приема в четыре часа, именно за это время активное вещество полностью выводится из организма.

Как принимать парацетамол при острой вирусной респираторной инфекции? Согласно инструкции при орви средство используется в стандартной дозировке – 1-2 таблетки за раз и не более 4 грамм в сутки.

Таблетку в таком случае принимают через час после приема пищи с большим количеством воды. Дозировка рассчитывается согласно инструкции в зависимости от количества действующего вещества. Таблетки выпускают по 200 и 500 мг.

Длительность лечения составляет 3-4 дня.

Можно ли использовать парацетамол при простуде кормящим матерям и женщинам в период вынашивания ребенка? В первом случае необходимо учитывать, что вещество имеет свойство скапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, поэтому кормящей маме перед лечением нужно посоветоваться с врачом.

Беременным же вообще противопоказан прием каких-либо лекарственных средств, однако если терапевтические свойства препарата превышают риск вреда для мамы и малыша, то средство допустимо использовать, но только с разрешения лечащего врача.

Противопоказания и побочные эффекты

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Многие пациенты интересуются, что эффективнее при простуде парацетамол или аспирин? Также довольно часто людей интересует, что лучше при простуде ибупрофен или парацетамол? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться во взаимодействии данного лекарства с другими препаратами и как принимать парацетамол при простуде:

  1. Кофеин – увеличивают терапевтические эффекты друг друга в два раза, в результате этого сочетания быстрее снижается температура, пропадает апатия.
  2. Аспирин – обладает схожим лекарственным действием, поэтому принимать парацетамол и аспирин вместе при простуде не следует, такие манипуляции увеличиваю нагрузку на печень.
  3. Анальгин – в отличие от аспирина, сочетание парацетамола и анальгина при простуде эффективно снижает температуру и устраняет болевые ощущения.

Особые указания

Во избежание возникновения побочных действий при использовании анальгетика следует соблюдать такие правила:

  • Соблюдать дозировку, указанную в инструкции.
  • Не использовать средство больше трех дней при температуре и пяти дней при болевом синдроме.
  • Не применять для лечения детей без консультации с педиатром.
  • Соблюдать интервал между приемами.
  • Не сочетать анальгетик с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.

Нужно ли пить парацетамол если нет температуры

Можно ли использовать парацетамол при простуде, если нет температуры? Несмотря на то, что анальгетик помимо жаропонижающих действий обладает мощным болеутоляющим эффектом, использовать парацетамол при простуде без температуры нецелесообразно. Это объясняется тем, что все болезненные ощущения, кроме лихорадки пропадают самостоятельно в течение двух дней. Прием лекарства, в таком случае только увеличивает нагрузку на печень.

Отзывы о приеме парацетамола при простуде

Карина, 23 года, Краснодар

Читала много положительных отзывов о совместном приеме парацетамола, аспирина и анальгина при простуде. Последовать примеру не рискнула, проконсультировалась с врачом. Назначил ацетаминофен первые дни пока есть жар и Комбигрипп, сказал, что аспирин использовать вместе с ним не стоит, большая нагрузка на организм. Пролечилась несколько дней, все прошло.

Ангелина , 27 лет, Москва

Использую данное лекарство для лечения жара при простуде для всей семьи регулярно. Хорошее и эффективное средство. Ацетаминофен– эффективное лекарство для устранения лихорадки и улучшения общего состояния больного при простуде. Однако использовать его следует грамотно, четко соблюдая указания врача и инструкцию по применению.

Почему парацетамол нельзя пить для профилактики коронавируса

После того, как ВОЗ рекомендовала пить парацетамол для лечения от коронавируса, белорусы стали скупать его в аптеках, говорят фармацевты. Берут и противовирусные препараты.

Но специалисты напоминают: пить их в профилактических целях небезопасно.

Министр здравоохранения Владимир Караник предупредил, что бесконтрольный прием парацетамола может нанести вред даже больший, чем коронавирус.

Парацетамол при коронавирусе: поможет ли лекарство в лечении, профилактике, при первых симптомах, когда нельзя принимать jeshoots.com

— Последние две недели показали, что в Беларуси была реализована 14-месячная продажа парацетамола.

Как мрачно шутят трансплантологи, на следующем этапе работы добавится у них: парацетамол — это препарат, который имеет свои противопоказания и в больших дозах гепатотоксичен (то есть вредит печени. — Прим. TUT.BY), — отметил министр.

— Учитывая, что есть реальный риск того, что кто-то может отравиться парацетамолом, наверное, будем вводить ограничения на отпуск препарата c точки зрения безопасности пациентов.

ВОЗ рекомендовала использовать парацетамол при коронавирусе. Однако речь шла только об облегчении симптомов заболевания. В целом же препарат используют при ОРВИ и гриппе для снижения температуры тела и для облегчения таких симптомов, как ломота в суставах, головная боль. Непосредственно с коронавирусом, как отмечает ВОЗ, парацетамол не борется.

Фармацевт Анна Сучкова рассказала, что в сети аптек Adel белорусы сейчас активнее всего спрашивают парацетамол и различные противовирусные. Эти препараты в аптеках доступны без рецептов.

— Некоторые говорят: берут про запас. Другие рассказывают: пропили противовирусное — сбили высокую температуру. Каждый руководствуется своими мыслями и знаниями: где-то что-то увидел, прочитал. Но люди забывают, что такие препараты небезопасно использовать без консультации врача.

Парацетамол нужно принимать только при повышенной температуре, подчеркивает фармацевт. Его не назначают как профилактическое средство.

— У этого препарата серьезные противопоказания и побочные действия, он может вызывать аллергические реакции. Также могут наблюдаться нарушения со стороны иммунной и дыхательной систем, кроветворных органов, функций печени. Парацетамол разрешен не всем: его нельзя принимать детям до 6 лет, при заболеваниях печени, в период беременности и лактации, в пожилом возрасте.

То же касается противовирусных препаратов, например осельтамивира.

— Обычно их назначают при гриппе типов А или В, но снова-таки этим должен заниматься лечащий врач — особенно если у человека есть сопутствующие заболевания, которые нужно учитывать. К побочным действиям этого препарата относят тошноту, рвоту, головокружение, головную боль, кашель, боль в горле.

Помимо масок и дезинфицирующих средств в аптеках часто интересуются инфракрасными бесконтактными термометрами: их быстро раскупили.

Еще одним популярным товаром стали пульсоксиметры (приборы, помогающие измерять содержание кислорода в крови, сердечный ритм и уровень пульса) — несмотря на их высокую стоимость (от 200−250 рублей) и отсутствие совета в медицинских сообществах использовать пульсоксиметр всем, устройства в некоторых магазинах тоже разобрали.

Использование материала в полном объеме разрешено только медиаресурсам, заключившим с TUT.BY партнерское соглашение. За информацией обращайтесь на nn@tutby.com

Почему из аптек пропал парацетамол? Он правда помогает при коронавирусе?

Какие популярные лекарства пали жертвой информационной эпидемии

Pixabay

Из российских аптек исчезли не только маски, но и такие, казалось бы, всегда доступные препараты, как парацетамол, хлоргексидин, перекись водорода и сироп корня солодки. Всему виной, конечно же, коронавирус: при помощи хлоргексидина и перекиси водорода, например, народ кинулся обеззараживать всё, до чего руки дотягиваются — антисептики в аптеках тоже закончились.

Парацетамол действительно был рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения в качестве одного из препаратов для лечения при коронавирусной инфекции. Заявление было сделано ещё в начале марта. Один из специалистов ВОЗ посоветовал больным коронавирусом не заниматься самолечением и воздержаться от приёма препаратов на основе ибупрофена, а вместо них принимать парацетамол.

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал рекомендации ВОЗ — поскольку, по его мнению, самостоятельно принимать какие-либо препараты неправильно, всегда нужно получать разрешение врача. Но россияне Онищенко не послушали и побежали в аптеки.

Начиная с конца марта, парацетамол практически невозможно купить в розничных аптеках — как в Москве, так и в других российских городах. Покупатели смели с полок не только самый дешёвый препарат, но и более дорогие лекарства на основе парацетамола. При том, что парацетамол сам по себе — весьма популярное средство, облегчающее симптомы жара и простуды.

Сироп корня солодки — ещё одна жертва информационной эпидемии.

О том, что препарат может помогать при коронавирусе, россияне смогли прочитать в новостях из Поднебесной: якобы там корень солодки входит в состав сиропа из арсенала китайской народной медицины, и будто бы у пациентов с COVID-19, которые этот сироп принимали, выздоровление наступало значительно быстрее, в том числе у пожилых. Из аптек заветную бутылочку из затемнённого стекла раскупили очень быстро, хотя, при желании, найти ещё можно.

Кроме того, Минздрав РФ опубликовал список препаратов, рекомендованных к лечению при коронавирусной инфекции.

Это уже не агентство «ОБС» — одна бабка сказала, а действительно работающие препараты, в чём уже могли убедиться врачи по всему миру — что, собственно, и стало причиной внесения лекарств в список рекомендованных.

Это противомалярийный препарат хлорохин, противогриппозный фавипиравир, экспериментальный препарат ремдесевир и некоторые другие.

Можно не пытаться искать названия этих препаратов на сайте ближайшей к вам аптечной сети.

Противомалярийные средства будут помечены «нет в наличии», а прочие лекарства пока носят статус экспериментальных, а значит, в открытой продаже их пока нет.

В частности, поставки изобретённого в Японии фавипиравира в Россию начнутся в апреле, одновременно с этим будет разрешён выпуск препарата на территории РФ.

В настоящий момент его можно купить лишь у перекупщиков из Азии по цене от 13 тысяч рублей за баночку. Цена обусловлена тем, что препарат действительно неплохо показал себя в Китае и других азиатских странах именно во время эпидемии коронавируса: например: улучшения на рентгене лёгких наблюдались у 91% пациентов, принимавших фавипиравир, а жар и лихорадка проходили намного быстрее.

Как бы там ни было, «Русская Планета» призывает читателей не заниматься самолечением на дому, а при первых признаках недомогания обращаться к врачам.

темы

Доктор Комаровский о коронавирусе: почему не помогает карантин, ОРВИ как фактор риска, вакцина vs лекарство

Евгений Комаровский — один из самых популярных врачей среди русскоязычной аудитории ютуба. Последние выпуски своего блога доктор посвятил главной теме, которая последний месяц беспокоит человечество: борьба с коронавирусной инфекцией. В новом видео специалист ответил на очередную порцию вопросов об этом заболевании.

Почему вы так нервничаете при подаче данной информации? Складывается чувство, что вас заставляют это делать.

— Во-первых, я все время чувствую огромную ответственность за то, о чем мы разговариваем. Мы даем конкретные рекомендации, которые могут кому-то стоить жизни. Такое ощущение, что в голове сейчас один коронавирус. В моей практике такое впервые. А заставить меня говорить то, во что я не верю, невозможно.

Груднички находятся в зоне риска ввиду неразвитости легких?

— Груднички, новорожденные дети, не мишень для вируса. Многие вирусы как раз и не вызывают осложнений у детей, потому что у них не развиты органы.

Вирус должен попасть внутрь клетки и заставить клетку работать на себя. Если клетка не развита, то она не может реагировать на вирус, она не может воспроизвести новые вирусы.

У детей инфекционные болезни протекают легче, и для коронавируса это правило работает.

Почему в Италии и Испании постоянно появляются зараженные, несмотря на то, что в странах введен карантин?

— Представьте, что вы проконтактировали с зараженным, у вас инкубационный период 5 дней. Вы пришли домой, перезаражали всех своих. Вы заболели, а у ваших родных еще от 3 до 14 дней инкубационная стадия. И так идет цепная реакция. В течение месяца-двух вполне реален ежедневный подъем количества зараженных. А потом это должно резко прекратиться.

Куда подевались все антипрививочники?

— Это стандартная ситуация. В такие моменты они всегда исчезают. Пропали также и гомеопаты. Сейчас антипрививочники накапливают желчь, чтобы потом, когда изобретут вакцину, они сказали, что с первого дня утверждали, что вакцину от коронавируса придумали лишь для того, чтобы производители заработали.

Какие продукты способствуют поднятию иммунитета?

— Мысли о том, что вы можете какой-то едой спасти себя от коронавируса, полная чушь. Ешьте что хотите, но держитесь подальше от людей и мойте руки.

Если ребенок часто болеет респираторными заболеваниями с осложнениями с продолжительным кашлем, он находится в зоне риска?

— Если у детей нет серьезной фоновой патологии, то они не входят в группу риска. Если ребенок 7-14 раз в год болеет ОРВИ, то он умудряется выздоравливать 14 раз в год. Это просто родители не умеют правильно ему помочь при ОРВИ.

Если ребенок привит «Превмо-23» и «Превенар-13», это поможет ему в борьбе с коронавирусом?

— Это поможет ему не заболеть пневмококковой инфекцией, а заболеть коронавирусом он может, как и все. Если все доходит до осложнений, то пневмококковой пневмонии у него не будет, но вероятность других пневмоний остается.

Сигареты — это еще один способ заразиться?

— Курильщики болеют не только тяжелее, но и чаще. Просто даже потому что вы за что-то подержались, а потом берете сигарету и засовываете эту сигарету в рот — это пример, как можно заразиться. Один раз взялись грязной рукой за пачку сигарет, и эта пачка — уже источник вируса. Не курите на улице, курите там, где у вас чистые руки, обрабатывайте пачку сигарет санитайзером.

Действительно ли стоит выезжать за город?

— За город — это подразумевается место, где никто кроме вас, ну и вашей семьи, не живет? Где никто посторонний не трогает дверные ручки? Если вы едете в такое место, то можете быть спокойны.

Понятно, что в городе все — потенциальный источник заражения. Но за его пределами нужно выезжать в место, где нет большого скопления людей. А в отели и дома отдыха ехать даже опаснее, чем оставаться в своей квартире.

Там даже за дезинфекцией помещений следите не вы.

Есть ли какие-то рекомендации по уменьшению риска возникновения пневмонии при коронавирусе? И совпадают ли эти рекомендации при заболевании ОРВИ?

— Нужно понимать, что пневмония вирусная и пневмония при ОРВИ — совершенно разные вещи. При ОРВИ в легких нарушается вентиляция, и возникает очаг размножения бактерий.

Такая пневмония лечится антибиотиками, и ее возникновение можно не допустить, соблюдая правильные параметры воздуха, не принимая слишком много отхаркивающих средств, поддерживая носовое дыхание и водный баланс. При коронавирусе сам вирус попадает в легкие, так как только там он может нормально размножаться.

То есть пневмония не является осложнением, она — проявление болезни. Но и при вирусной пневмонии может возникнуть бактериальная. Вирусную остановить нельзя, а бактериальную, конечно, нужно стараться не допустить.

Помогают ли горячие обертывания?

— Нет, категорически не помогают. Не надо верить в то, что если закутаться во что-то горячее, то в легких повысится температура. Но самым страшным кажется не делать совсем ничего, поэтому многие принимают разные меры, которые зачастую не действуют.

Это так называемые отвлекающие процедуры — и если вы верите в то, что они помогут, то психотерапевтическое воздействие действительно будет огромным.

Всегда нужно себя чем-нибудь занять, но при тяжелом состоянии (температура выше 39, нехватка воздуха и диарея) необходимо обратиться к врачу.

Является ли насморк критерием того, что у человека не коронавирус?

— Абсолютно нет. Весь спектр симптомов ОРВИ может быть у человека и при коронавирусе. Симптомов может и вообще не быть, они могут быть слабыми. Но, как правило, вирус поражает что-то одно: либо нос, либо легкие.

Поэтому насморк, скорее, говорит, что это не тяжелая форма коронавируса. Хотя все может быть — и сочетания болезней, и отдельно взятые симптомы. И ставить себе диагнозы не надо.

Но при любых симптомах ОРВИ действия совершенно стандартные.

Имеет ли смысл гоняться за пульсоксиметром для новорожденных или можно ребенку пяти месяцев проводить измерения пульсоксиметром на палец?

— Я вообще не понимаю, зачем, имея здорового маленького ребенка, использовать пульсоксиметр. У нас на сайте есть программа про то, кому он реально нужен. Коронавирус не повод искать пульсоксиметр.

Имеет ли смысл покупка оксигенератора (на случай дефицита коек в больницах)?

— Ваши шансы купить кислородный концентратор равны нулю. Можете даже не пытаться. Даже если найдете, то это будут бандиты, которые на вас деньги заработают. На случай дефицита коек в больницах надо учиться проветривать помещения, дышать свежим воздухом. Надо объединяться. Вот есть 10 семей. На 10 семей у вас три старика.

Они в группе риска, их надо защищать. Вы будете знать, у кого дома лежит баллон с кислородом или маска. Не надо это покупать каждому. Главное, чтобы вы знали, куда бежать.

Я вот чего боюсь: если у нас хотя бы на 20-30% повторится то, что в Италии, у нас куча народу поедет в стационар, чтобы подышать кислородом, и это будет иметь последствия. Врачи должны понять, что не нужно больных людей везти в больницу — им дома надо дать кислород. Это моя прямая рекомендация.

У вас есть список людей, которые находятся в зоне риска. Вы должны знать, где у вас в поликлинике находятся эти баллоны. Вы должны дать этот кислород нуждающимся, научить им пользоваться, чтобы они не поехали в больницу.

Почему вы не предлагаете людям вместо дезинфекции просто надевать перчатки? Под ногтями ведь вирус тоже может остаться, а вероятность качественного мытья рук гораздо ниже, чем при наличии перчаток на руках, их просто снять и выбросить

— Неважно, в перчатках вы или без. Когда вы выходите на улицу, вы этой перчаткой поправляете прическу? Трогаете лицо? Это ничего принципиально не меняет. Если у вас нет на коже повреждений, то перчатки вам не нужны. А если есть, то их нужно просто плотно заклеить пластырем.

— На сквозняке он гибнет, но на лавочке — вряд ли. На остановке автобуса — тоже необязательно. Если у вашего государства есть возможность мыть окружающую среду, почему этим не воспользоваться? Но то, что можете вы (мыть руки, проветривать), — намного эффективнее.

Что появится быстрее: создание вакцины или лекарства от болезни?

— Вакцина — это ведь принципиальное решение проблемы. Возможность забыть про болезнь. Лекарства будут появляться. Уже сейчас есть много работ. Но у каждого лекарства огромное количество противопоказаний. Спектр эффективности распространяется далеко не на каждого. Конечно, я бы хотел, чтобы скорее появилась вакцина. Но гораздо раньше появятся лекарства. Уже появляются.

Как понять без пульсоксиметра, что понизился уровень кислорода в крови и что пора вызывать скорую?

— Ощущение нехватки воздуха. Вы дышите часто, вы пытаетесь сделать более глубокий вдох, но не можете. Посинели кончики пальцев, посинели губы, побледнел цвет лица — вот это поводы вызывать врачей.

Можно ли использовать мефинаминовую кислоту в таблетках вместо парацетамола при коронавирусе?

— В принципе, юридически я имею право рекомендовать только два препарата: парацетамол и ибупрофен. Если вы раньше при вирусных инфекциях никогда не применяли мефинаминовую кислоту, вы не имеете права сейчас проводить эксперимент. А если принимали, и помогло, то, скорее всего, можно. Но только после консультации со своим врачом.

Влияет ли коронавирус на мужскую потенцию и половые органы?

— Это абсолютная чушь, не надо читать фигню. Информацию по болезни нужно черпать на серьезных сайтах. Например? ВОЗ, CDC, Минздрав вашей страны.

Доктор из США заявил, что аспирин помогает при коронавирусе, так как снимает жар и отечность легких. Это правда?

— Любой врач, который открыто разговаривает с людьми и делится таким мнением, может стать объектом юридического преследования. Есть официальная позиция ВОЗ, предписывающая определенные действия. И если какой-либо врач говорит делать что-то не так, как в этой инструкции ВОЗ, то его будут преследовать по закону.

Применение аспирина при острых респираторных инфекциях может привести к тяжелым поражениям печени и смертности в 70%, особенно у детей.

Так что прием аспирина может быть допустим, только если пациент находится в тяжелом состоянии и только с согласия его или его родственников, потому что это способ лечения, не соответствующий официальной рекомендации.

Входят ли беременные женщины в группу риска и как переносят коронавирус, если большинство препаратов могут нанести вред ребенку?

— Как правило, беременные моложе основной группы риска — пенсионеров. Это огромный плюс. Главный же минус состоит в том, что на поздних сроках матка поджимает легкие и не дает им расправляться. Отсюда возникает серьезный риск осложнений.

И поэтому в особенности для беременных важен воздухообмен, водный баланс и другие правила при ОРВИ, о которых я сказал выше. Ребенок коронавирусом не поражается, серьезных данных об этом нет.

Конечно, беременные женщины должны беречь себя, но смертельного риска при заболевании нет.

Ссылка на основную публикацию